ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 03:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ЭПД или всё же ЭДП?

Конечно же ЭДП - клей эпоксидно-диановый с полиэтиленполиамином. Прошу прощения что ввел в заблуждение. Я бывший метролог, все время путаю с ЭПД - электрическая печь дуговая. И приборы среди современных были так же раритетные с названием ЭПД-120 для измерения.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 00:38 
Старожил Форума
ewgenn писал(а):
Изображение
Много лет пользуюсь вот таким. Для ремонта дек, гитар и не только... Высыхает в "кость", держит лучше эпоксидки, быстро схватывает, что экономит время. Не подвел ни разу.

Сразу уточню. Этот клей НИКОГДА в "кость" не высыхает. То что выглядит как "кость" таковой не является, хотя на ощупь и кажется такой. Тест на "кость" легко сделать, просто провести по клею напильником, от разогрева клей "потечет" что говорит о том что это не "кость" а скорее пластичная масса. Так что учтите. Кость это например столярный клей, который при обработке остается таким же твердым. То что он универсальный не спорю, но он все таки уступает столярному клею, я могу столярным клеем как козырем все клеи бить))).

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 00:44 
Старожил Форума
Давайте продолжим тему клеев представлю вашему вниманию отличный современный суперпрочный клей ПУР клей в обиходеИзображение.
Много могу о нем говорить о его качествах. Есть у него еще одно сильное преимущество, которое в штыки встречается в фортепьянном деле. Он отлично держит колки в вирбельбанке.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 01:51 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Есть у него еще одно сильное преимущество, которое в штыки встречается в фортепьянном деле. Он отлично держит колки в вирбельбанке.

Вы уже его использовали с этими целями? Поделитесь опытом, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:44 
Старожил Форума
Masterovoi писал(а):
ewgenn писал(а):
Изображение
Много лет пользуюсь вот таким. Для ремонта дек, гитар и не только... Высыхает в "кость", держит лучше эпоксидки, быстро схватывает, что экономит время. Не подвел ни разу.

Сразу уточню. Этот клей НИКОГДА в "кость" не высыхает. То что выглядит как "кость" таковой не является, хотя на ощупь и кажется такой. Тест на "кость" легко сделать, просто провести по клею напильником, от разогрева клей "потечет" что говорит о том что это не "кость" а скорее пластичная масса. Так что учтите. Кость это например столярный клей, который при обработке остается таким же твердым. То что он универсальный не спорю, но он все таки уступает столярному клею, я могу столярным клеем как козырем все клеи бить))).

Другими словами - я должен похерить весь свой, подчеркиваю - свой(!) многолетний опыт, несколько изготовленных гитар, огромное количество починенных инструментов? Или что? Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:02 
Старожил Форума
ewgenn писал(а):
Masterovoi писал(а):
ewgenn писал(а):
Изображение
Много лет пользуюсь вот таким. Для ремонта дек, гитар и не только... Высыхает в "кость", держит лучше эпоксидки, быстро схватывает, что экономит время. Не подвел ни разу.

Сразу уточню. Этот клей НИКОГДА в "кость" не высыхает. То что выглядит как "кость" таковой не является, хотя на ощупь и кажется такой. Тест на "кость" легко сделать, просто провести по клею напильником, от разогрева клей "потечет" что говорит о том что это не "кость" а скорее пластичная масса. Так что учтите. Кость это например столярный клей, который при обработке остается таким же твердым. То что он универсальный не спорю, но он все таки уступает столярному клею, я могу столярным клеем как козырем все клеи бить))).

Другими словами - я должен похерить весь свой, подчеркиваю - свой(!) многолетний опыт, несколько изготовленных гитар, огромное количество починенных инструментов? Или что? Или как?

Да можете похерить, если вы так поняли. Я тоже изготавливал много народных инструментов. И недавно сделал просто укулеле и там я тоже использовал тайтбонд и пожалел, потому как при обработке он поплыл и дает видимые стыки. Хорошо в запасе был столярный, я на него все переклеил. Век живи век учись, у вас есть опыт и он не верный вот и все. Мне многие пытаются доказать обратное, я могу легко опровергнуть все наглядно.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:14 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Masterovoi писал(а):
Есть у него еще одно сильное преимущество, которое в штыки встречается в фортепьянном деле. Он отлично держит колки в вирбельбанке.

Вы уже его использовали с этими целями? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Метода не обычная и придумана мною, до этого естественно никто так не делал, я тоже случайно дошел до этого. Сразу предупреждаю, что проще поменять колки на новые, потому что метод то работает, только он может быть использован в глухой деревне, где кто то вдруг решил починить рианино и начать на нем снова играть и что важно сделать чтобы его можно было настроить. Ну так вот заливаем в отверстие под колок пур клей, так чтобы при расширении он не вылез наружу. Даем все это высохнуть пару дней, при этом лучше побрызгать водой, клей так быстрее сохнет, он во влажном воздухе быстрее схватывается. Подсверливаем сверлом потом 5-5.5 и забиваем обратно колки, клей не подвержен температуре и не плывет как тайтбонд при нагреве. Так что между колком и вирбельбанком образуется тонкая пленка клея которая и фиксирует колок, при чем настройка очень приятная, колок легко страгивается с места и надежно фиксируется. Метод просто трудозатратный и я сразу сказал что проще купить новые колки сразу, что я и делаю этот метод использовал один раз от безысходности и он работает. Я думаю что могу при желании даже патент получить на изобретение нового метода в ремонте)) Клей при засыхании расширяется и напоминает пену для заделки пустот, так что надо это учитывать при работе. Что важно клей не портит отверстия в вирбельбанке и всегда можно отыграть на новые колки, без потери качества. Еще один плюс, то что клей проникает при расширении в трещины. если они есть и заполняет все пустоты, надежно склеивая их. Клеевой шов потом невозможно разделить не сломав в другом месте. Один минус клей на основе цианокрилата и вызывает алергию, осторожно с этим. Проблема при настройке когда не держит строй обычно легкое отпускание колка, так вот моя метода позволяет фиксировать надежно колок, при настройке кажется что колок очень легкий, но это только кажется, ка только остановить вращение колок надежно фиксируется.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Метода не обычная и придумана мною, до этого естественно никто так не делал, я тоже случайно дошел до этого.

Любая метода сначала необычная, но если она хороша и приживётся на практике- почему бы ей и не стать "классической"? :book:
Мне показалось, что применение такого клея в нашей практике- это довольно любопытный подход.
В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы и соображения к Вам.
А что, если не заполнять отверстие колка, а только хорошенько промазать его стенки, а потом пройтись сверлом 5,5 мм для очистки от лишнего клея и калибровки отверстия под колок? Какого результата при этом можно ожидать?
Или, например, есть подозрение, что в вирбельбанке могут быть внутренние трещины в слоях. Поэтому, на Ваш взгляд и опираясь на Ваш опыт работы с этим клеем, что можно ожидать, если им хорошенько промазать отверстия, укрепить вирбельбанк, тем самым спасая древесину от дальнейшего растрескивания и способствуя улучшению держания инструментом строя? Будет ли такой метод эффективным?
Думаю, что эта тема для нас очень актуальна, и будет интересна не только мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, NIC
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:18 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я попрошу уточнить диаметр сверла: точно 5,5мм? Для старых вирбельбанков обычно берут даже более 6,0 для колка 7,00. И даже в новом ВБ сверлят 5,8-5,9.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:50 
Старожил Форума
Masterovoi писал(а):
ewgenn писал(а):
Masterovoi писал(а):
Сразу уточню. Этот клей НИКОГДА в "кость" не высыхает. То что выглядит как "кость" таковой не является, хотя на ощупь и кажется такой. Тест на "кость" легко сделать, просто провести по клею напильником, от разогрева клей "потечет" что говорит о том что это не "кость" а скорее пластичная масса. Так что учтите. Кость это например столярный клей, который при обработке остается таким же твердым. То что он универсальный не спорю, но он все таки уступает столярному клею, я могу столярным клеем как козырем все клеи бить))).

Другими словами - я должен похерить весь свой, подчеркиваю - свой(!) многолетний опыт, несколько изготовленных гитар, огромное количество починенных инструментов? Или что? Или как?

Да можете похерить, если вы так поняли. Я тоже изготавливал много народных инструментов. И недавно сделал просто укулеле и там я тоже использовал тайтбонд и пожалел, потому как при обработке он поплыл и дает видимые стыки. Хорошо в запасе был столярный, я на него все переклеил. Век живи век учись, у вас есть опыт и он не верный вот и все. Мне многие пытаются доказать обратное, я могу легко опровергнуть все наглядно.

Видимый стык - плохая подгонка поверхностей и ничего больше.
Выдержка из характеристик на "Kleiberit PUR-501":
"Отверждение: Под воздействием влажности (из воздуха и материалов) клей отверждается и образует полутвердую клеевую пленку, стойкую по отношению к воде и растворителям. " Нужно ли что-то добавлять?
Обратите внимание - "в кость" - в кавычках, я и не утверждал, что это кость. Я всего лишь хотел сказать что Тайт достаточно твёрдый и прочный для резонансных работ. Во всяком случае, деки никогда не ломались по шву, да и не только деки.
Уважаю Ваш опыт, я бы никогда не додумался вкручивать саморезы в чугунную раму. Но, пожалуй, буду пользоваться своим. Репутация дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles