ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 21:59 
Здравствуйте! Давно хочу приобрести горелку, но до сих пор не разберусь какую лучше купить (и где)... На что нужно обратить внимание при выборе, подходят ли горелки, которые продаются в обычных строительных магазинах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дмитрий Каляшин "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 02:30 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спиртовую. Спирт при горении выделяет пары воды, не коптит , не пачкает дерево, это смягчает древесину, не пересушивает ее и это делает ее податливой для скручивания, если вы о горелке для правки гаммерштилей. У меня их было много, и самодельные. Но, при нашей работе с клиентами и с готовыми инструментами вполне можно обойтись бытовыми газовыми. Только нужен длинный носик, что бы он проходил у пианино под рулейстик и доставал до гаммерштиля.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 02:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Но, если работа на производстве или в мастерской, то объем работы большой. Бытовые зажигалки такие нагрузки не выдерживают. Мне так же не нравятся и фирменные. Они не "походные". Я сделал самодельные. Они удобные, легко работать с пианино и роялем и носик закрывается надежно, спирт не проливается даже если спиртовка перевернута и болтается на дне рюкзака. Позже выложу фото.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 07:26 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Изображение
Изображение
Изображение
[url=http://forumimage.ru/show/110836308]
Изображение[/url]
Она хорошо стоит, это удобно что-то прогреть, типа рояльной фигуры двумя руками, когда правишь перекос шпилера. Внутри вставлена резиновая прокладка из маслобензостойкой резины и внутри пробки тоже резиновач прокладка. Фитиль продается в хозмагазинах, "медтехнике" или в специальных магазинах, торгующих лабораторной посудой. Саму спиртовку я заказывал у токаря, если будете делать, то проконсультируйтесь из какого металла/сплава ее можно делать для контакта со спиртом, там не любой металл можно, они могут вступать в реакцию, тем более при нагревании. Моя из чего-то легкого, похожа на титан. Лет 15 пользуюсь.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Октямыч
 Заголовок сообщения: Re: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 07:42 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Дмитрий Каляшин писал(а):
На что нужно обратить внимание при выборе, подходят ли горелки, которые продаются в обычных строительных магазинах?

Что бы носик и крышка завинчивались до полной герметичности, предупреждая вытекание спирта пока она находится в сумке, даже перевернутая и прижатая, в тряске и тд. Что бы она была эргономичной и удобной для работы, достаточно небольшой, но с объемом спирта, хватающим хотя бы на один инструмент. Толстостенная и прочная, а не из тонкой жестянки. Легкая. Вряд ли фирменные будут отвечать моим требованиям. Именно отсутствие адекватности у фирм-изготовителей вынудило меня изготовить то, что меня удовлетворяет во всем. Фирменные у меня были, купленные и с нашей фабрики "Аккорд", но они для стационарной работы, не предназначены для ношения в сумке. Или, если и есть "походные", то крайне ненадежные. Моя конструкция прошла испытания временем: падала, на нее наступали, заливал бензин, ацетон, лежала под грузом в ящике и тд. Поэтому мой совет сделать такую же - хватит на века и ничто ей не страшно. Магазинные подходят только те, у которых пламя не "турбо", а нормальное естественное горение. Насчет где купить, есть у Jahn, в ЛААНСе, наверно имеется на Алиэкспресс.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 10:58 
Daly, спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 11:00 
А спирт вообще где-то есть в продаже? В аптеках его не продают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 12:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Дмитрий Каляшин писал(а):
А спирт вообще где-то есть в продаже? В аптеках его не продают...

Официально вряд ли. Я достаю через знакомства. И то, вот в последний раз не смог. К сожалению, даже медработники его не могут приобрести. Моя супруга медик и у них сейчас в больнице выдают спирт с изрядной примесью посторонних веществ, иногда идет хлоргексидин или спиртовые салфетки. Знаю, что можно использовать технический спирт, в радиотехнических магазинах он числится как средство для смывки или еще как-то оформлен, но я не уверен, что вдыхать продукты горения такого безопасно. Надеюсь, Евгений в этом вопросе более осведомлен, мне тоже интересно даже :book:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 13:12 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Знаю, что можно использовать технический спирт, в радиотехнических магазинах он числится как средство для смывки или еще как-то оформлен, но я не уверен, что вдыхать продукты горения такого безопасно.

Сам себя цитирую :D но, нашелся ответ "Результат реакции горения всех спиртов - углекислый газ и вода." Так что можно любой спирт заливать в горелки и не боятся :like:
PS некоторые спирты горят бесцветным пламенем, это будет наверно неудобно. Лучше применять те, пламя которых видно.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Какую горелку лучше использовать
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 13:37 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Расскажу свою историю использования горелок.
Лет 25 назад я посетил школу В.Г. Порвенкова, и он тогда мне подарил спиртовку, сделанную своими руками. Я ею пользовался лет пятнадцать, пока она не сломалась. Я стал искать адекватную ей замену, и дошёл до использования газовых зажигалок с длинным носиком многоразового употребления. И вот уже много лет пользуюсь только ими. Они оказались очень удобными в применении, хотя спирт в Греции продается свободно в каждом супермаркете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Октямыч
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles