ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 23:22 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Предлагаю новую тему, в которой коллеги /и не только/ могут выложить свои инструменты для настройки, ремонта и регулировки, наработки, концепции, или просто идеи.
И для начала выкладываю простой, сделанный мной из кусачек, экстрактор для барабанчиков. Не требуется зачистка от старого клея. Приноровившись, можно снимать барабанчики с гаммерштилей без их откручивания от гаммербанка, но это- достаточно рискованно, хотя пришлось однажды очень быстро таким способом поменять барабанчики- того требовала ситуация. И этот экстрактор выручил.

Image

Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Струин С.
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 07:12 
Moderator
Аватара пользователя
Я не автомобилист и не знаю названия этой железяки (мне сказали, что это "ступица"). Из неё сделал ауслезерный ключ для механизмов английской системы. Ручка - от паяльника.
До этого пару раз регулировал плоскогубцами, что очень неудобно.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 20:40 
Старожил Форума
Отличная тема, буду следить)))

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 16:18 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Сами инструменты я купил готовые. Но ручки к ним для более удобного применения- сделал из нескольких слоёв термоусадочных трубок, используемых у электриков для изоляции проводов.
Голые ручки при длительном использовании ведут к мозолям и прочим неприятностям. После таких ручек- ни мозолей, ни усталости! Очень всем советую!!!

С синими ручками- малый и большой ауслезерные ключи. Они заправляются в так называемую цанговую ручку. После того, как я на них "напаял" термоусадочных трубок, потребность в большой ручке исчезла, и ими можно пользоваться сразу- это большая экономия времени.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Струин С., Валентин
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 16:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Продолжая тему эргономичности работы инструмента:
Эту идею подсказал мне один немецкий коллега: карбоновый ключ оборачиваем лентой для теннисных ракеток- приятная "хватка" в руке, не скользит, служит долгое время.

Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 09:07 
Аватара пользователя
На семинаре в Новосибирске я показал свое устройство для шлифовки фильца молоточков фортепиано. Идея всем понравилась. К сожалению могу показать только макет так как у меня нет возможности изготовить его в хорошем качестве. Обращаюсь ко всем участникам форума: в условиях мастерской изготовить устройство не сложно, попытайтесь сделать, если кому то интересно. Важно понять, насколько этот инструмент будет практичен и полезен. Я работаю с удовольствием, в моих условиях этот инструмент оказывает неоценимую помощь!
Есть видео:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Станислав "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Струин С., Maton
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 18:45 
:Yahoo!: Мне нравится, обязательно сделаю... :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 07:37 
Аватара пользователя
Устройство для шлифовки фильца молоточков фортепиано, видео с другим вариантом устройства:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Станислав "Спасибо" сказали:
Струин С., Валентин
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 19:05 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Посмотрев оба видео устройства" для шлифовки молотков", сразу скажу- я таким устройством пользоваться не буду.
Это устройство можно назвать "для затирки молотков", но уж никак не для шлифовки.
Шлифовка делается двумя способами: первый- когда шлифуем обе стороны от краёв к макушке, а потом саму макушку; второй- когда равномерно снимаем слой фильца от края и до края через макушку. Здесь же снятия краёв нет, затирается только макушка до исчезновения рисок от струн, но бока не снимаются, тем самым первоначальная форма молотка не восстанавливается. Задача правильной шлифовки- не убрать только выбоины, а равномерно по всему молотку снять слой фильца ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФОРМЫ молотка.
Единственное, что могу привести в оправдание этому устройству: в случаях, когда ситуация криминальная и нет времени на полноценную обработку молотков, чтобы ХОТЯ БЫ был более-менее ровный приличный звук.... Но это- реанимационные мероприятия, и такая затирка игровой поверхности может ЧАСТИЧНО спасти ситуацию. Но для серьёзной работы, тем более на роялях- нет, никогда! Применение такой приспособы для серьёзных работ- результат непонимания мастером процессов, происходящих в фильце молотка при игре вследствие теоретических пробелов.
Вообще, интонировка молотков- сама по себе очень сложная тема, и изучать её надо очень тщательно, как теоретические основы, так и практическое её выполнение. Про себя скажу: только после семинара Бехштейна по интонировке в 1996 году/ а в профессии я с 1989 года/ я начал понимать, что это такое, и чего НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. А вот ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ- это пришло позже, после постепенного, шаг за шагом, освоения этого самого сложного и трудоёмкого раздела нашего ремесла. И вот только сейчас я могу сказать, что у меня что-то получается, после многочисленных проб и ошибок, от которых хотелось бы уберечь и коллег, чтобы ни не наступали на те-же грабли, на которые когда-то наступал и я.
Классические методы- на то они и классические, что проверены временем, опытом мастеров и результатами труда. Будем работать, опираясь на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Алексей Амосов, Струин С., Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 20:52 
Старожил Форума
Согласен с предыдущим оратором! Такой способ "шлифовки" молотков - мгновенная порча материала, после чего молотки можно смело выбрасывать на помойку, ибо сам процесс - совершенно неконтролируемый и совершается вслепую! Любая шлифовка молотков на рояле всегда должна тщательно контролироваться каждую секунду: - фильц всюду разный, плотность, упругость, форма , направление шлифлопатки, и тд
Никаких затирок! Все движения только поступательные и в одном направлении.
Я тоже предпочитаю шлифовать с каждой стороны, а затем только макушку . Второй способ, по всему периметру через макушку лично я считаю очень опасным, так как можно случайно " задрать" лишний слой на переходе через макушку ( принцип снежного кома) , после чего трудно восстановить форму молотка.
А вообще любая шлифовка должна совершаться очень бережно, аккуратно и экономно, потому что количество шлифовок на молотке ограниченно конкретно, как на "шагреневой коже" , поэтому контроль и еще раз контроль, и никаких " приспособ и приблуд", данную операцию выполняем только руками и особенно глазами!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
Алексей Амосов, Струин С., ЕВГЕНИЙ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles