ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 16:26 
Старожил Форума
На днях, при попытке сменить иглы интонатора, в очередной раз сорвал резьбу на зажимных винтиках. Точнее - в стальной пластине... Выкинул, и в течение часа сваял три разных.
Изображение Использовал подходящие деревяшки. в торце высверлил глухое отверстие, иголки воткнул в гофрокартон, вставил и залил полиэфирной смолой. Через 20 минут, после отверждения, спилил скосы, слегка вышкурил и брызнул лаком из баллончика. Всё, результатом доволен!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Nikolaevich
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 18:00 
Administrator
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
На днях, при попытке сменить иглы интонатора, в очередной раз сорвал резьбу на зажимных винтиках. Точнее - в стальной пластине... Выкинул...
Можно узнать, какой интонатор пользовали? Китайский?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:19 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
На днях, при попытке сменить иглы интонатора, в очередной раз сорвал резьбу на зажимных винтиках. Точнее - в стальной пластине... Выкинул, и в течение часа сваял три разных.
Изображение Использовал подходящие деревяшки. в торце высверлил глухое отверстие, иголки воткнул в гофрокартон, вставил и залил полиэфирной смолой. Через 20 минут, после отверждения, спилил скосы, слегка вышкурил и брызнул лаком из баллончика. Всё, результатом доволен!

И что ими делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:52 
Старожил Форума
AlexHutor писал(а):
ewgenn писал(а):
На днях, при попытке сменить иглы интонатора, в очередной раз сорвал резьбу на зажимных винтиках. Точнее - в стальной пластине... Выкинул...
Можно узнать, какой интонатор пользовали? Китайский?

Нет, был изготовлен на заводе много лет назад, слизали с какого-то импортного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:54 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
И что ими делать?

Так молоточки тыкать... Ну, или еще куда(кому)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 20:34 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
И что ими делать?

Так молоточки тыкать... Ну, или еще куда(кому)

Действительно, тыкать... куда-кому!
Я ещё могу понять одну иглу, вправленную в деревянную ручку- такое "копьё" применимо для тонкой доводки молотка или исправления призвука перед концертом "на скору руку". Но три иглы в деревянной ручке...
У Вас сломался интонатор с металлической основой? А почему с металлической? Да потому, что только в металле, плюс массивная ухватистая ручка- вот вам правильный интонатор.
Хороший интонатор- это не "тыкалка", это довольно сложный инструмент. А этими много не наинтонируешь хотя бы потому, что иглы имеют способность ломаться. И что? Опять "ваять" новую тыкалку? Про необходимый вес интонатора я уже молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 21:13 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Действительно, тыкать... куда-кому!
Я ещё могу понять одну иглу, вправленную в деревянную ручку- такое "копьё" применимо для тонкой доводки молотка или исправления призвука перед концертом "на скору руку". Но три иглы в деревянной ручке...
У Вас сломался интонатор с металлической основой? А почему с металлической? Да потому, что только в металле, плюс массивная ухватистая ручка- вот вам правильный интонатор.
Хороший интонатор- это не "тыкалка", это довольно сложный инструмент. А этими много не наинтонируешь хотя бы потому, что иглы имеют способность ломаться. И что? Опять "ваять" новую тыкалку? Про необходимый вес интонатора я уже молчу.

ЕВГЕНИЙ, я Вас умоляю - не нужно усложнять жизнь без крайней нужды.
Была необходимость смягчить рояль Ямаха. Только начал - с интонатором стряслась беда, видимо, отжил своё. И что, жизнь остановилась? Таки нет - к началу занятий (после обеда) всё было готово. Преподаватель был в восторге.
Я не любитель втыкать иглы с размаху, предпочитаю вводить медленно, контролируя усилие и глубину. Поэтому вес значения не имеет, во всяком случае - решающего.
И да, сломается - сделаю новую, это ни разу не проблема. Или три новых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 23:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
ЕВГЕНИЙ, я Вас умоляю - не нужно усложнять жизнь без крайней нужды....

Вот именно! Даже на Алиэкспрессе можно приобрести неплохой интонатор, коих там-тьма. Кулибинства и так в нашей профессии хоть отбавляй.
А вес и рукоятка значение имеют, не лукавьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 23:40 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ewgenn писал(а):
ЕВГЕНИЙ, я Вас умоляю - не нужно усложнять жизнь без крайней нужды....

Вот именно! Даже на Алиэкспрессе можно приобрести неплохой интонатор, коих там-тьма. Кулибинства и так в нашей профессии хоть отбавляй.
А вес и рукоятка значение имеют, не лукавьте.

С Алиэкспресс ждать в лучшем случае недели две... А работать надо уже сейчас...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 16:30 
Старожил Форума
Спасибо, Дали, с языка сняли один из аргументов.
ЕВГЕНИЙ, я, к своему стыду, вдруг понял, что почти ничего не помню о Кулибине. Полез в интернет, почитал... Спасибо за побудительный пендаль - очень полезно и поучительно. Вы знаете, если бы меня стали сравнивать с Иваном Петровичем - я счел бы это за комплимент. Ну, учитывая его послужной список и количество изобретений. Это значит - у человека все в порядке с головой, для него нет проблемы как и чем выполнить ту или иную операцию и так далее.
Каждый выезд к клиенту - это всегда неопределенность. Даже, если едешь не первый раз, инструмент знаешь вдоль и поперек. Почти каждый выезд приходится включать своего внутреннего Кулибина, мне кажется, с этим никто спорить не будет. Так чем же мой случай отличается?
ЕВГЕНИЙ, рассказывая о нем, я обращался не к Вам, уж простите. А к тому, кто попал или попадет в подобную ситуацию. Может быть, кому-то пригодится.
А по поводу металла, веса, Али-экспресс - спорить не собираюсь. Заказывайте, ждите, взвешивайте. Моя задача решена, результатом мы (педагог и я) удовлетворены, что еще нужно, чтобы встретить старость?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
Белый Рояль, = [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles