ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО
http://afmforum.ru/

Инструментарий, сделанный своими руками
http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=35
Страница 1 из 28

Автор:  ЕВГЕНИЙ [ 18 июн 2013, 23:22 ]
Заголовок сообщения:  Инструментарий, сделанный своими руками

Предлагаю новую тему, в которой коллеги /и не только/ могут выложить свои инструменты для настройки, ремонта и регулировки, наработки, концепции, или просто идеи.
И для начала выкладываю простой, сделанный мной из кусачек, экстрактор для барабанчиков. Не требуется зачистка от старого клея. Приноровившись, можно снимать барабанчики с гаммерштилей без их откручивания от гаммербанка, но это- достаточно рискованно, хотя пришлось однажды очень быстро таким способом поменять барабанчики- того требовала ситуация. И этот экстрактор выручил.

Image

Image

Автор:  Октямыч [ 19 июн 2013, 07:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструментарий, сделанный своими руками.

Я не автомобилист и не знаю названия этой железяки (мне сказали, что это "ступица"). Из неё сделал ауслезерный ключ для механизмов английской системы. Ручка - от паяльника.
До этого пару раз регулировал плоскогубцами, что очень неудобно.

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Masterovoi [ 21 июн 2013, 20:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструментарий, сделанный своими руками

Отличная тема, буду следить)))

Автор:  ЕВГЕНИЙ [ 22 июн 2013, 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструментарий, сделанный своими руками

Сами инструменты я купил готовые. Но ручки к ним для более удобного применения- сделал из нескольких слоёв термоусадочных трубок, используемых у электриков для изоляции проводов.
Голые ручки при длительном использовании ведут к мозолям и прочим неприятностям. После таких ручек- ни мозолей, ни усталости! Очень всем советую!!!

С синими ручками- малый и большой ауслезерные ключи. Они заправляются в так называемую цанговую ручку. После того, как я на них "напаял" термоусадочных трубок, потребность в большой ручке исчезла, и ими можно пользоваться сразу- это большая экономия времени.Изображение

Автор:  ЕВГЕНИЙ [ 22 июн 2013, 16:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструментарий, сделанный своими руками

Продолжая тему эргономичности работы инструмента:
Эту идею подсказал мне один немецкий коллега: карбоновый ключ оборачиваем лентой для теннисных ракеток- приятная "хватка" в руке, не скользит, служит долгое время.

Image

Автор:  Станислав [ 06 сен 2013, 09:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструментарий, сделанный своими руками

На семинаре в Новосибирске я показал свое устройство для шлифовки фильца молоточков фортепиано. Идея всем понравилась. К сожалению могу показать только макет так как у меня нет возможности изготовить его в хорошем качестве. Обращаюсь ко всем участникам форума: в условиях мастерской изготовить устройство не сложно, попытайтесь сделать, если кому то интересно. Важно понять, насколько этот инструмент будет практичен и полезен. Я работаю с удовольствием, в моих условиях этот инструмент оказывает неоценимую помощь!
Есть видео:

phpBB [video]

Автор:  Erisipilloid [ 06 сен 2013, 18:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструментарий, сделанный своими руками

:Yahoo!: Мне нравится, обязательно сделаю... :thank:

Автор:  Станислав [ 08 сен 2013, 07:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструментарий, сделанный своими руками

Устройство для шлифовки фильца молоточков фортепиано, видео с другим вариантом устройства:

phpBB [video]

Автор:  ЕВГЕНИЙ [ 08 сен 2013, 19:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструментарий, сделанный своими руками

Посмотрев оба видео устройства" для шлифовки молотков", сразу скажу- я таким устройством пользоваться не буду.
Это устройство можно назвать "для затирки молотков", но уж никак не для шлифовки.
Шлифовка делается двумя способами: первый- когда шлифуем обе стороны от краёв к макушке, а потом саму макушку; второй- когда равномерно снимаем слой фильца от края и до края через макушку. Здесь же снятия краёв нет, затирается только макушка до исчезновения рисок от струн, но бока не снимаются, тем самым первоначальная форма молотка не восстанавливается. Задача правильной шлифовки- не убрать только выбоины, а равномерно по всему молотку снять слой фильца ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФОРМЫ молотка.
Единственное, что могу привести в оправдание этому устройству: в случаях, когда ситуация криминальная и нет времени на полноценную обработку молотков, чтобы ХОТЯ БЫ был более-менее ровный приличный звук.... Но это- реанимационные мероприятия, и такая затирка игровой поверхности может ЧАСТИЧНО спасти ситуацию. Но для серьёзной работы, тем более на роялях- нет, никогда! Применение такой приспособы для серьёзных работ- результат непонимания мастером процессов, происходящих в фильце молотка при игре вследствие теоретических пробелов.
Вообще, интонировка молотков- сама по себе очень сложная тема, и изучать её надо очень тщательно, как теоретические основы, так и практическое её выполнение. Про себя скажу: только после семинара Бехштейна по интонировке в 1996 году/ а в профессии я с 1989 года/ я начал понимать, что это такое, и чего НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. А вот ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ- это пришло позже, после постепенного, шаг за шагом, освоения этого самого сложного и трудоёмкого раздела нашего ремесла. И вот только сейчас я могу сказать, что у меня что-то получается, после многочисленных проб и ошибок, от которых хотелось бы уберечь и коллег, чтобы ни не наступали на те-же грабли, на которые когда-то наступал и я.
Классические методы- на то они и классические, что проверены временем, опытом мастеров и результатами труда. Будем работать, опираясь на них.

Автор:  Барго [ 08 сен 2013, 20:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Инструментарий, сделанный своими руками

Согласен с предыдущим оратором! Такой способ "шлифовки" молотков - мгновенная порча материала, после чего молотки можно смело выбрасывать на помойку, ибо сам процесс - совершенно неконтролируемый и совершается вслепую! Любая шлифовка молотков на рояле всегда должна тщательно контролироваться каждую секунду: - фильц всюду разный, плотность, упругость, форма , направление шлифлопатки, и тд
Никаких затирок! Все движения только поступательные и в одном направлении.
Я тоже предпочитаю шлифовать с каждой стороны, а затем только макушку . Второй способ, по всему периметру через макушку лично я считаю очень опасным, так как можно случайно " задрать" лишний слой на переходе через макушку ( принцип снежного кома) , после чего трудно восстановить форму молотка.
А вообще любая шлифовка должна совершаться очень бережно, аккуратно и экономно, потому что количество шлифовок на молотке ограниченно конкретно, как на "шагреневой коже" , поэтому контроль и еще раз контроль, и никаких " приспособ и приблуд", данную операцию выполняем только руками и особенно глазами!!!

Страница 1 из 28 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/