ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 06:33 
Аватара пользователя
Отвечу сразу Евгению и Барго. Техника работы с устройством позволяет снимать фильц классическим способом, снизу вверх в одном направлении и с каждой стороны. На видео я показал только демонстрационную версию. Не сложно сделать так, чтобы лента охватывала всю поверхность молоточка (традиционно обрабатываемую). Если есть опасность "перетереть", подсматривай, устройство легко снимается с молоточка. Если не устраивает округлая форма к которой стремится лента благодаря дифференцированной нагрузке на поверхность молоточка, задавай любую форму с помощью соответствующей техники работы с устройством. Лента не будет снимать только ударную часть, она будет снимать только там, где на нее оказывается сильное давление, если ударная часть выступает за рамки окружности ленты (находится ниже линии окружности), она ее не тронет. Согласитесь, контроль глазами при шлифовке лопаткой нужен для придания поверхности ровности (отсутствие волн) и сохранению правильного угла рабочей поверхности к ее боковой поверхности (90 градусов) и, конечно придания формы, все это умеет делать устройство без излишней сосредоточенности. Если на финише использовать очень мелкую шкурку (нулевку) можно обойтись без утюжки, т. е. увеличиваются возможности интонировки и т. д. Одним словом, надо еще посмотреть! Согласитесь, при обслуживании большого количества инструментов (в таком режиме работает основная часть коллег) устройство облегчит и ускорит процесс, гарантируя вполне разумное качество! Да, при капитальном ремонте можно работать классическими методами, время и деньги позволяют. Я не призываю всем срочно изготовить устройство, но отдать ему должное нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 08:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
и я просмотрел видео. ну что можно сказать? устройство все таки уникальное, конструкторско-технологически сложное. можно восхищатся как работает инженерная мысль Станислава! вот лично я до такого наверно не додумался, а если и возникла идея, то врядли смог такое воплотить. замечу, что Евгений и Барго подметили верно: шлифовка должна идти в одном направлении, поэтому ждем усовершенствования. ведь все начинается с простых устройств.
Станислав, я думаю у Вас должны быть еще какие либо задумки, ведь изобрести такую машинку не просто. я буду рад посмотреть и перенять Ваш опыт в этом деле!

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 09:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Станислав писал(а):
Отвечу сразу Евгению и Барго. Техника работы с устройством позволяет снимать фильц классическим способом, снизу вверх в одном направлении и с каждой стороны. На видео я показал только демонстрационную версию. Не сложно сделать так, чтобы лента охватывала всю поверхность молоточка (традиционно обрабатываемую). Если есть опасность "перетереть", подсматривай, устройство легко снимается с молоточка. Если не устраивает округлая форма к которой стремится лента благодаря дифференцированной нагрузке на поверхность молоточка, задавай любую форму с помощью соответствующей техники работы с устройством. Лента не будет снимать только ударную часть, она будет снимать только там, где на нее оказывается сильное давление, если ударная часть выступает за рамки окружности ленты (находится ниже линии окружности), она ее не тронет. Согласитесь, контроль глазами при шлифовке лопаткой нужен для придания поверхности ровности (отсутствие волн) и сохранению правильного угла рабочей поверхности к ее боковой поверхности (90 градусов) и, конечно придания формы, все это умеет делать устройство без излишней сосредоточенности. Если на финише использовать очень мелкую шкурку (нулевку) можно обойтись без утюжки, т. е. увеличиваются возможности интонировки и т. д. Одним словом, надо еще посмотреть! Согласитесь, при обслуживании большого количества инструментов (в таком режиме работает основная часть коллег) устройство облегчит и ускорит процесс, гарантируя вполне разумное качество! Да, при капитальном ремонте можно работать классическими методами, время и деньги позволяют. Я не призываю всем срочно изготовить устройство, но отдать ему должное нужно!

ну вот и все решилось, я вобщем предпологал что можно "маневрировать" этим устройством и как оказалось так оно и есть и не требуется никакого усовершенствования. как говорится все гениальное просто!, и лучшее враг хорошего!

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 09:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Все движения только поступательные и в одном направлении.

Барго, а я может не правильно делаю, когда заглаживаю ворс после шлифовки мелкой шкуркой "туда-сюда" (№300-500). саму шлифовку я делаю как и Вы от краев к макушке и реже от края до края через макушку. причем я иногда по интуиции почему-то выбираю с какой стороны лучше начинать а иногда и отдельный молоток почему-то хочется шлифовать в другую сторону. возможно это замененный молоток на фирме был во время изготовления.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 15:00 
Administrator
Аватара пользователя
Станислав достоин уважения хотя бы потому, что неравнодушен к профессии и пытается сделать что-то своё. Придуманное им устройство, мне кажется, годится для финишной обработки молотков. Начальную же шлифовку "убитых" молотков лучше делать не лентой, а лопаточкой или полукругом, но ЖЁСТКИМ.

У JAHN-а есть интонировочная колодка,
там можно шлифовать выборочно для
каждой струны, хоть для средней. Daly
себе такую колодку купил, интересно
было бы узнать, насколько она удобна.



: А можно ли совместить устройство Станислава и колодку JAHN-а?
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 15:46 
Аватара пользователя
Спасибо AlexHutor за поддержку! Конечно, чтобы понять смысл моего устройства, нужно им поработать, почувствовать всю физику, понять как работает лента, как использовать ее возможности, поискать новые варианты и самое главное, понять, как такая обработка отразится на звук. Ну не может быть, чтобы все очень плохо! Одним словом, нужен творческий подход и инициатива. Варьировать его можно бесконечно, в том числе соединить с колодкой Jahn. Надеюсь, что в конце концов, моя идея принесет пользу нашему общему делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 16:50 
Старожил Форума
daly писал(а):
Барго писал(а):
Все движения только поступательные и в одном направлении.

Барго, а я может не правильно делаю, когда заглаживаю ворс после шлифовки мелкой шкуркой "туда-сюда" (№300-500). саму шлифовку я делаю как и Вы от краев к макушке и реже от края до края через макушку. причем я иногда по интуиции почему-то выбираю с какой стороны лучше начинать а иногда и отдельный молоток почему-то хочется шлифовать в другую сторону. возможно это замененный молоток на фирме был во время изготовления.
Смотрите, Дали, если шкурка действительно очень мелкая, то , возможно, и не страшно. Но по большому счету при шлифовке мы все работаем с данным направлением ворса на каждом молотке, и выбираем шлифовку " по шерсти" , а не против . Как кошку гладим. Да кроме того, заботимся о том, как бы не порвать сами волокна при шлифовке. Лично мне больше всего по душе , когда прогоняют молотки длинной шлифшкуркой в одном направлении через весь периметр молотка. Одно рука тянет шкурку, а другая прижимает ее к поверхности молотка. Мы т.о не только счищаем нужное количество ворса , но также одновременно приглаживавшем его. Но в любом случает идет работа в одном направлении, а не на разрыв и затирание волокн, как на конструкции, изобретенной Станиславом. Кстати, сколько раз замечал, что если направление лопатки выбрано неправильно, то молоток невозможно зашлифовать, он будет все время задираться и лохматиться до бесконечности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 03:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Такой способ "шлифовки" молотков - мгновенная порча материала, после чего молотки можно смело выбрасывать на помойку, ибо сам процесс - совершенно неконтролируемый и совершается вслепую!
Барго, ну не так уж все категорично, я полагаю. Человек придумал устройство для создания правильной формы молотка, которую можно в последствии и доводить лопатками и утюжить так и сяк. Главное, что при этом сохраняется его форма без каких-либо наклонов, неровностей, что в спешке лопаткой можно совершить. Ну и пусть, что "против шерсти" порою, незначительный излишний ворс, созданный мелкой шкуркою, особой пакости не сделает, я считаю. Разве что пока предпочту оставаться с традиционным методом шлифовки.
Конечно, если увлечься особливо процессом шлифовки с помощью этого изобретения, то можно и до керна сточить молоток, что автор сего, полагаю, совсем не подразумевал, а думал как можно более аккуратно и более точно снять верхние слои фильца молотка, сохранив при этом его форму.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 09:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спасибо, Барго. / AlexHutor, колодочкой от jahn мне довелось работать мало. но что сказать, вобщем не все молотки подходят под нее. они бывают разные по ширине и шлифовка отдельных зон как это назвал ктото "нивелировка" получается не точной. еще наклееная шкурка там грубовата для таких работ. той шкуркой в самый раз именно шлифовать, а не пришлифовывать, для чего она и придумана. однако ленточки на колодке держатся слабо и не трудно приклеит свои. может быть я куплю вторую и приклею свои ленты помельче и в расчете на толстые молотки. но в целом обычной колодочкой и руками все хорошо получается и без этих фирменных вещей:-)

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Барго
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 10:21 
Старожил Форума
daly писал(а):
Но в целом обычной колодочкой и руками все хорошо получается и без этих фирменных вещей:-)

Вот именно, Дали! Конечно же, руками и только руками! :)
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
AlexHutor, Domspasekoi, Klopff, Mike, Герц Центович, Rusland Oskol PM, Дмитрий, Ильич
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles