ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самоделки жили, живы и будут жить!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 23:24 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Я понял, что могу обойтись и без специального станка для навивания струн за 3000 рублей.
Простая прямоугольная деревяшка 15 см (длина) на 5 см (ширина) на 3.5 см (высота) с ручкой, вырезанной из неё-с длинной стороны.
Рассверлить и вбить туда любой колок, вбить 3 штеговых штифта-один практически вплотную к колку, вторую и третью как направляющие с двух сторон струны. Держась за ручку крутить вирбель ключом.
Почему соскакивает кончик, если навивать кольца на устновленном в пианино вирбеле? Потому что не создаётся нужный сгиб у кончика, а штифт, стоящий влотную к вирбелю, уже на нулевом обороте сделает нужный загиб и полностью зафиксирует его там. Далее струна пойдёт уже не как попало, а как надо.
Надо будет как-то обеспечивать натяжение-повесить груз на кончик струны и\или сделать направляющую для струны в виде фигуры, обеспечивающей максимальное трение струны.
Эта конструкция будет практически полностью идентична китайской (см. видеоролик на странице).

https://aliexpress.ru/item/400041606106 ... 1715173306

А несомненным плюсом будет меньший вес, большая прочность и вариативность, а также дешевизна и доступность, закрывающая некоторые недостатки изделия-больший объем по сравнению со стальным оригиналом и немного меньшая надёжность. Но для меня это будет идеально-струны я каждый день не меняю на новые-у меня все и так с готовыми колечками.
Мне в этом году раза 3, надеюсь, он нужен будет. Потому что он будет нужен только тогда, когда я сломаю кончик. Я уже научился это делать, разобрал полностью пианино и уже выработал алгоритм снятия струн-в итоге, все кончики целы, ура!
Да, есть и небольшой минус-колок будет один. Вынимать и вставлять колки будет затратно для дерева-много оно не выдержит. Поэтому лучше будет иметь один в дереве, с которого надо будет снимать струну и надевать эту струну уже на нужный колок.
Что думаете, можно усовершенствовать для больших объёмов работы? Можно будет сделать долговечную конструкцию из дерева с вынимающимся из него колком, чтобы сразу же его вместе со струной и забивать?
PS. Смотрю, тут такой не я один подобные аппараты изготавливаю.
Но я настаиваю именно на аналогию с товаром с АлиЭкспресс-на быструю установку струн на вирбель и созданию прямого угла именно у кончика, иначе, он будет соскальзывать и/или будет меньше, чем надо, особенно это актуально для струн из субконтроктавы. Сам сегодня все руки исцарапал плоскогубцами и этими кончиками-мой первый опыт, да и ещё нарвался на ля и ля диез субконтроктавы. Это уже должно быть что-то серьезнее ручки от напильника, такую сталь рукой не провернёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки жили, живы и будут жить!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 23:34 
Активный завсегдатай
Вы, наверно, изобретатель! Я просто вбил вирбель в кусочек черенка от лапаты, и легким движением руки делаю им кольца. Кончик проволоки сгибаю пассатижами. А станок действительно дорого стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделки жили, живы и будут жить!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 00:50 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
РоманКо писал(а):
Вы, наверно, изобретатель! Я просто вбил вирбель в кусочек черенка от лапаты, и легким движением руки делаю им кольца. Кончик проволоки сгибаю пассатижами. А станок действительно дорого стоит.

А если пассатижами кончик не сделать? Я-ж для этого и делаю такую хитрую конструкцию из халявных штеговых штифтов. Я же говорю-нарвался на самые толстые струны в пианино.
Есть что-то внушительнее черенка? Или и так справляетесь? Есть технология пользования? Инструкция? Фотографии? Всем будет интересно. Да и может у меня фиговые пассатижи, или сил нету? Гнули толстые струны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 00:57 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Spiller123 писал(а):
Добрый вечер уважаемые коллеги. Вот наконец то сделал инструмент для гарнировки заднего капсюля клавиатуры. И второй это колотушка собственного изготовления - применений очень много.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Первый раз вижу, чтобы к молоточку ручку прикрепляли.
Зачем эта штука? И где она применяется, раз применений очень много?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 02:08 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Первый раз вижу, чтобы к молоточку ручку прикрепляли.
Зачем эта штука? И где она применяется, раз применений очень много?

Егор, Вы здесь- новичок, полистайте-почитайте темы, и ещё не такое увидите.

"Есть много, друг Горацио, на свете
Что и не снилось нашим мудрецам"...
Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 02:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Я понял, что могу обойтись и без специального станка для навивания струн за 3000 рублей.
Простая прямоугольная деревяшка 15 см (длина) на 5 см (ширина) на 3.5 см (высота) с ручкой, вырезанной из неё-с длинной стороны.
Рассверлить и вбить туда любой колок, вбить 3 штеговых штифта-один практически вплотную к колку, вторую и третью как направляющие с двух сторон струны. Держась за ручку крутить вирбель ключом.
Почему соскакивает кончик, если навивать кольца на устновленном в пианино вирбеле? Потому что не создаётся нужный сгиб у кончика, а штифт, стоящий влотную к вирбелю, уже на нулевом обороте сделает нужный загиб и полностью зафиксирует его там. Далее струна пойдёт уже не как попало, а как надо......

Егор, в нашей практике давно известен инструмент для формирования струнных колец. Он до крайности прост.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 02:44 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Я понял, что могу обойтись и без специального станка для навивания струн за 3000 рублей.
Простая прямоугольная деревяшка 15 см (длина) на 5 см (ширина) на 3.5 см (высота) с ручкой, вырезанной из неё-с длинной стороны.
Рассверлить и вбить туда любой колок, вбить 3 штеговых штифта-один практически вплотную к колку, вторую и третью как направляющие с двух сторон струны. Держась за ручку крутить вирбель ключом.
Почему соскакивает кончик, если навивать кольца на устновленном в пианино вирбеле? Потому что не создаётся нужный сгиб у кончика, а штифт, стоящий влотную к вирбелю, уже на нулевом обороте сделает нужный загиб и полностью зафиксирует его там. Далее струна пойдёт уже не как попало, а как надо......

Егор, в нашей практике давно известен инструмент для формирования струнных колец. Он до крайности прост.

Да, но я хочу полноценный карманный станок, на подобии инструмента с АлиЭкспресс. Я в понедельник постараюсь показать его в деле-делов на 5 минут. Вы оцените, я уверен!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кабанов Егор "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 20:28 
Активный завсегдатай
Создаётся впечатление, что Вы изо дня в день ставите по сотне струн в субконтроктаве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 00:50 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
РоманКо писал(а):
Создаётся впечатление, что Вы изо дня в день ставите по сотне струн в субконтроктаве.

Не сто, но впечатление и рубцы остались такие, что надо было срочно что-то делать.

Итак, вот собсна моя небольшая предварительная презентация заготовки моего проекта. Да, так подробно и торжественно презентовать деревяшку не многие могут.

Завтра покажу в работе.

https://youtu.be/4CWvlaUDNdA


Вложения:
WX9X5WfHSOw.jpg
WX9X5WfHSOw.jpg [ 951.16 Кб | Просмотров: 66 ]
13oEopmms2U.jpg
13oEopmms2U.jpg [ 1004.95 Кб | Просмотров: 56 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кабанов Егор "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Инструментарий, сделанный своими руками
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 07:53 
Старожил Форума
https://aliexpress.ru/item/400041606106 ... 1715173306
,,Наш ответ Чемберлену,,(по Остапу Бендеру),конечно ,,колхоз,, но работает.....Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю краскюн "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles