ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 23:11 
Старожил Форума
Как Вам такое пианино, господа? Какие будут соображения по поводу деки на этом пианино?
phpBB [video]

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 05:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Очень интересная конструкция. Как понял, эти дополнительные рипки не прилегают ни к деке (только лишь в местах посадки шурупов через шайбы) ни к основным рипкам. Понять всю сложность задуманного сложно. Чем руководствовался конструктор, что его заставило поступить вот так, для меня является загадкой. Замечу, что с лицевой стороны деки, на переходе середина-дискант, штег уперся в раму (1:9сек). В таких случаях я не задумываясь беру полотно по металу, зажав его в "собаку" и распиливаю освобождая одно от другого. Говорят, что это освобождение способствует улучшению звука в этом секторе, но я этого никогда не замечал и, все-равно, каждый раз, когда вижу прилипание, освобождаю деку от рамы.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 05:58 
Мэтр
Аватара пользователя
Это не рипки. Это - сурдина, утяжеление для штегов, увеличивающее волновое сопротивление деки и позволяющее экономнее расходовать колебательную энергию струн. Если это хозяйство снять, звук станет громче и короче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 06:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Это не рипки. Это - сурдина, утяжеление для штегов, увеличивающее волновое сопротивление деки и позволяющее экономнее расходовать колебательную энергию струн. Если это хозяйство снять, звук станет громче и короче.

Спасибо, Владимир Алексеевич, за краткий и понятный ответ. Полагаю, что на предшествующих моделях это дополнение отсутствовало и разработчик, поняв желательность установки сего так и поступил.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 14:31 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Это не рипки. Это - сурдина, утяжеление для штегов, увеличивающее волновое сопротивление деки и позволяющее экономнее расходовать колебательную энергию струн. Если это хозяйство снять, звук станет громче и короче.

То есть это- своеобразный "Каллифонъ"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 16:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А что?Эти сурдины прикручиваются к штегам?Если да,то интересная форма у штегов,или они прикручиваются прямо к деке? :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 19:02 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Понять всю сложность задуманного сложно. Чем руководствовался конструктор, что его заставило поступить вот так, для меня является загадкой.

А у ТС есть уверенность, что это делал "конструктор"? Про апгрейд акустических свойств деки судить не могу, но внешне это выглядит, как самопал с применением отходов от помидорных ящиков 1970-хх. Визуально угнетает некая инородность и самодельность описанных элементов. Буду рад ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузал "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 17:53 
Старожил Форума
Откровенно "неродные планки". Судя по текстуре, это не ёлка, похоже на берёзу или ольху. Похожую задумку видел в " Леппенберге" российского пр-ва и то только на одной модели. Только воспринял это как двусторонний штег. Сделано на фабрике очень аккуратно. Там он касается рипок и плотно приклеен к деке. Здесь же, возможно, таким образом некий мастер-самопальщик решил удалить хрипение, исходящее от отклеек деки или трещин, не найдя лучшее решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 23:00 
Старожил Форума
ФИЛ писал(а):
Откровенно "неродные планки". Судя по текстуре, это не ёлка, похоже на берёзу или ольху. Похожую задумку видел в " Леппенберге" российского пр-ва и то только на одной модели. Только воспринял это как двусторонний штег. Сделано на фабрике очень аккуратно. Там он касается рипок и плотно приклеен к деке. Здесь же, возможно, таким образом некий мастер-самопальщик решил удалить хрипение, исходящее от отклеек деки или трещин, не найдя лучшее решение.
Да нет, не самопал:) Ферстер запатентовал этот способ. Правильно сказал Владимир Клопов. Эта сурдина, закрепленная к обоим штегам с задней стороны деки через деревянные плашки-шайбы. То есть, никакого касания к деке нет. Отклеек в деке и трещин нет, не путайте ради бога с советскими пианино:) Ведь это же Форстер, в конце-концов:) Качество этих планок на высочайшем уровне и древесина выбрана отборная. Пианино действительно звучит потрясающе. Хотите сделаю видео со звучанием?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Форстер
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 23:03 
Старожил Форума
Кузал писал(а):
Доремидо... писал(а):
Понять всю сложность задуманного сложно. Чем руководствовался конструктор, что его заставило поступить вот так, для меня является загадкой.

А у ТС есть уверенность, что это делал "конструктор"? Про апгрейд акустических свойств деки судить не могу, но внешне это выглядит, как самопал с применением отходов от помидорных ящиков 1970-хх. Визуально угнетает некая инородность и самодельность описанных элементов. Буду рад ошибиться.
Я вас хочу обрадовать, Вы действительно ошиблись:) Смотрите выше мой ответ ФИЛу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles