ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:05 
Старожил Форума
Доброго времени суток, коллеги. Сваяли вот такой ключик по моим чертежам. Сегодня, с утра, попробовал. Ну, что сказать...
1 Оно таки работает!
2 Оно идеально сочетается с ТюнЛабом.
3 Оно очень неплохо справляется со щелкающими, "стреляющими" вирбелями. "Стрелять" они, конечно же, не перестают, но за счет "микрошагов - микротолчков" настраивать получается точнее и быстрее, ну, мне так показалось.
4 Нужно приспосабливаться! "Телодвижения" совершенно другие, непривычные. Оттого на настройку первого пианино ушло больше времени, чем обычно. Не засекал по минутам, не ставил такой задачи. Сначала хотелось прислушаться к ощущениям, понять, как оно вообще тикает. Потому и лазил по нескольким "разнохарактерным" инструментам. Причем, на последнем уже появилось понимание, как ключ ставить, как им "махать", с какой силой. И даже было ощущение некоего "комфорта".
5 Оно хорошо работает с "пожилыми" инструментами. Если вирбеля сидят туго - "махать" приходится со страшной силой, проще обычным ключом.
От оценок пока воздержусь, буду потихоньку осваивать, привыкать. На вопросы - отвечу, если будет что. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Октямыч, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 00:57 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ОООчень интересно! Тем более, что налицо совершенно другой подход к процессу настройки.
Не так важно время, как результат, при условии разумного превышения затраченного времени, разумеется. Не в два же раза, надеюсь...
После первой же публикации про этот ключ у меня сразу возник вопрос: а как эти машущие движения повлияют на кисти рук? Не будут ли они быстро утомляться, а потом и болеть после такого способа настройки? Ведь не секрет, что, обслуживая организации, настройщику в день приходится настраивать чуть ли не по шесть инструментов. Каково будет ему после такого "отмахивания" этих шести инструментов к концу дня? Руки не отвалятся? :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 05:30 
Старожил Форума
Евгений, этот вопрос меня интересовал также, среди прочих. Сказать что-то вразумительное пока трудно. Утомление, конечно, было, но скорее, из-за непривычной позы и движений. Вспоминаю, после своей первой настройки - выжатый лимон. Вчера такого не было.
А кисть руки не совершает машущих движений, скорее, большим пальцем даешь толчок, "разгоняешь маховик", дальше он летит по инерции до "упора", отлетает сам, за счет упругости, как пианинный молоток - аналогия полная.
Думается мне - этот ключ не альтернатива классическому, а иногда дополнение. Например со скрипучими вирбелями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:04 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Воистину, сколько ни говори "сахар", во рту слаще не станет. Поэтому надо всё пробовать самому...
Скажите, Ewgenn, во сколько обойдётся такой ключ, если заказать его "ваятелю" Вашего первого ключа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:34 
Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
... Сваяли вот такой ключик по моим чертежам...
Изображение

Еwgenn, я в восхищении, поздравляю! Красивый инструмент, я бы с удовольствием поработал таким. Есть маленький вопрос-замечание: судя по чертежу, ручка "гуляет" относительно головки градусов на 50 - не многовато ли?
Изображение
Есть подозрение, что в некоторых позициях на пианино или рояле реализовать такой размах просто не удастся (например, у правой стенки ф-но), да и с меньшим размахом гирьки работать, как мне кажется, было бы удобнее и точнее. Впрочем, это мои умозрительные соображения, надо бы, конечно, сначала подержать такой ключ в руках "живьем".
Еще раз спасибо и мои поздравления!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:57 
Moderator
Аватара пользователя
viewtopic.php?p=15948#p15948


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:27 
Старожил Форума
Октямыч - да, именно с него и фантазировал, создавая 3D модельку в "Компасе".
Klopf - спасибо на добром слове. Правда, ключ уже не такой красивый - сегодня его безжалостно токарили, облегчая. Угол в реале - около 40 градусов. Много это или мало - не знаю, я ведь только учусь им работать. Но, пока это не мешало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 18:00 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ОООчень интересно! Тем более, что налицо совершенно другой подход к процессу настройки.
Не так важно время, как результат, при условии разумного превышения затраченного времени, разумеется. Не в два же раза, надеюсь...
После первой же публикации про этот ключ у меня сразу возник вопрос: а как эти машущие движения повлияют на кисти рук? Не будут ли они быстро утомляться, а потом и болеть после такого способа настройки? Ведь не секрет, что, обслуживая организации, настройщику в день приходится настраивать чуть ли не по шесть инструментов. Каково будет ему после такого "отмахивания" этих шести инструментов к концу дня? Руки не отвалятся? :%)

Время настройки - первый инструмент - да, увеличилось, но не в разы. В основном потому, что "присаживался - пристаивался", в поисках оптимальной позы и положения рук, ключа. Пристраивал ноут с ТюнЛабом, тоже, с какой стороны удобнее... Как раз "примеряя" для работы на выезде, чтобы быстро - точно - надежно. Да и сам процесс не торопил, скорее, прислушивался к ощущениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:41 
Старожил Форума
Продолжение, вторые впечатления.
Итак, прошло три недели. Я по честному брал импакт на каждую настройку и пытался применять. И чем больше привыкал, осваивал, тем отчетливее понимал - это инструмент для неторопливой работы, можно произвести впечатление на клиента, своего рода шоу, аттракцион. На серьезный выезд, на много инструментов, с разным характером - НЕТ!, классический ключ - то, что надо!!! Хотя бы потому, что работая классикой всегда находишься в одной позе. Импакт - дискант удобно строить правой рукой, а на бас просится левая, непривычно...
Не скажу, что разочарован, нет, это опыт, это было интересно. Как серьезный инструмент его рассматривать не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Nikolaevich, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Импакт. Первые впечатления.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спасибо! Интересно все было узнать, посмотреть

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles