ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 18:00 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги! Тема, думаю, необходимая для всех, как новичков, так и зрелых мастеров.
В своей практике настройщик так или иначе ищет самый удобный для себя инструмент. Ключ для настройки является "королём" в нашем арсенале. Давайте уделим ему более пристальное внимание.
Не секрет, что рынок наводнён разнообразными ключами. Как в них сориентироваться, как избежать нежелательных покупок, как понять, наконец, что конкретно нужно для качественной настройки фортепиано? Давайте все вместе попытаемся разобраться в ситуации, поделиться своим личным опытом, обсудим плюсы и минусы ключей разных фирм и модификаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 18:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Стою пред выбором покупки и не хочу ошибаться .
Маленькое отступление сделаю:
Проживаю в стране, где власти закрутили гайки (под предлогом, типа "надо свое производить") так, что лишили народ возможности делать покупки извне. Раньше любой мастер мог заказать себе что угодно по каталогу, после получив посылку. Теперь же, он может сделать то же самое, но посылку ему отдадут чуть ли не с пятьюдесятью процентами надбавки, разумеется плюс доставка. Коммерсанты крупные по нашему делу имеют имеют окно беспрепятственно это делать, но хотят навар еще больший с продукта. А все нам необходимое имеет спрос в небольших количествах, и такой товар, как дорогущий ключ настройщика, да еще в полцены выше, разойдется в трех экземплярах, не больше. Поэтому мы теперь все необходимое достаем через людей - друзей, которые мотаются в штаты и привозят что мы просим с малюсенькой надбавочкой от общей стоимости. Естественно, такой курьер может провозить только штучный товар, объяснив на таможне личную необходимость перевозимых вещей, скажем, для ремонта собственного рояля. Еще не имеем возможности пользоваться онлайн банком, закрыли перевод денег за рубеж. Только лишь можем мат. помощь отправлять близким родственникам в небольших размерах, при этом предоставив кучу бумаг о родстве и проживании получаемого по адресу. Ждем падения Кирчнеризма в стране, а пока ищем лазейки. Все это я к тому, что сам лично должен сделать правильный выбор и заказать с предоплатой ключ, который мне будет служить десятилетия.
Теперь о деле.
И так, пользуюсь своим старым ключом, который люфтит изрядно. Вчера, по случаю, у одного клиента оказался новый ямаховский ключ. Я им настроил инструмент, постепенно привыкая к тяжести, огромной рукоятке, более высокой головке и меньшему углу, относительно моего. Некоторые прелести работы с ним открылись, которые мне сложно описать и преимущества мною оценены. Я бы привык ко всему, только к тяжести ключа навряд ли. Поэтому намерен приобрести с карбоновым тубусом, поскольку он легкий.
Хочу выразить благодарность участников форума за помощь направления в моем выборе. Знать мнения других - большого стоит! :thank:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 21:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
То, что Вы поведали, повергает в шок. Дохнуло просто железным занавесом... А что, если сделать самому (в смысле заказать на соответствующем производстве по чертежам). Я у Яновского А.В. видел самодельный ключ с шестью головками, который по удобству работы даст фору многим фирменным. Так что, Александр Владимирович, если будет желание, пожалуйста опишите Вашу конструкцию.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 22:03 
Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
То, что Вы поведали, повергает в шок. Дохнуло просто железным занавесом... А что, если сделать самому (в смысле заказать на соответствующем производстве по чертежам). Я у Яновского А.В. видел самодельный ключ с шестью головками, который по удобству работы даст фору многим фирменным. Так что, Александр Владимирович, если будет желание, пожалуйста опишите Вашу конструкцию.


Вы правы, уважаемый VladAn! Перепробовал множество различных ключей различных фирм и индивидуальных изготовителей - и сам сделал ключ "для себя и под себя", то есть разработал "концепцию", рассчитал основные параметры, заказал выточить дубовую ручку (лично мне пользоваться тяжёлым ключом подручнее, чудится, что чувствительность выше, а также почему-то не испытываю доверия к ключам, хотя бы чуть-чуть пружинящим) и стальной "переходник" к головке, заказал также 6 заготовок под головки - выточить, загнуть галтель под расчётным углом и, - главное, - просверлить в головках круглые отверстия нужного диаметра и на нужную глубину. Затем взял в руки комплект качественных вирбелей от 6,5 до 7,9, комплект надфилей и в течение недели превращал круглые отверстия в 16-гранные. Потом отдал на закалку. Потом очистил от окалины, отполировал. Кстати, "номер" головки определяю по количеству кольцевых канавок на них, к тому же канавки служат ещё и "украшением". Пользуюсь и иногда прихожу к печальному выводу, что хороший ключ, возможно, и создаёт реальные удобства, но ещё больше - психологический комфорт (как женщина, которую по-настоящему любишь; она может быть и не самая красивая, но всё равно лучше любой другой), однако, настроить хорошо можно и не очень хорошим ключом. Пробовал, получалось, и даже в ходе работы забывается, что ключ "ненадлежащий". В книге я писал, что в области музыкальной акустики в целом и настройки фортепиано в частности бытует много мифов; и очень может быть, что фетишизация настроечного ключа как раз и есть один их них. Чуть позднее выберу времячко, сфотографирую и выложу на форуме. Только сразу хочу предупредить, что "эта женщина может быть не самая красивая, но я её люблю". Кажется, Лессинг писал: чтобы оценить прелести Хлои, надо смотреть на неё глазами Дафниса. Поэтому не судите строго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, osapiano, voitekaites
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 22:48 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
VladAn писал(а):
То, что Вы поведали, повергает в шок. Дохнуло просто железным занавесом... А что, если сделать самому (в смысле заказать на соответствующем производстве по чертежам). Я у Яновского А.В. видел самодельный ключ с шестью головками, который по удобству работы даст фору многим фирменным. Так что, Александр Владимерович, если будет желание, пожалуйста опишите Вашу конструкцию.


Вы правы, уважаемый VladAn! Перепробовал множество различных ключей различных фирм и индивидуальных изготовителей - и сам сделал ключ "для себя и под себя", то есть разработал "концепцию", рассчитал основные параметры, заказал выточить дубовую ручку (лично мне пользоваться тяжёлым ключом подручнее, чудится, что чувствительность выше, а также почему-то не испытываю доверия к ключам, хотя бы чуть-чуть пружинящим) и стальной "переходник" к головке, заказал также 6 заготовок под головки - выточить, загнуть галтель под расчётным углом и, - главное, - просверлить в головках круглые отверстия нужного диаметра и на нужную глубину. Затем взял в руки комплект качественных вирбелей от 6,5 до 7,9, комплект надфилей и в течение недели превращал круглые отверстия в 16-гранные. Потом отдал на закалку. Потом очистил от окалины, отполировал. Кстати, "номер" головки определяю по количеству кольцевых канавок на них, к тому же канавки служат ещё и "украшением". Пользуюсь и иногда прихожу к печальному выводу, что хороший ключ, возможно, и создаёт реальные удобства, но ещё больше - психологический комфорт (как женщина, которую по-настоящему любишь; она может быть и не самая красивая, но всё равно лучше любой другой), однако, настроить хорошо можно и не очень хорошим ключом. Пробовал, получалось, и даже в ходе работы забывается, что ключ "ненадлежащий". В книге я писал, что в области музыкальной акустики в целом и настройки фортепиано в частности бытует много мифов; и очень может быть, что фетишизация настроечного ключа как раз и есть один их них. Чуть позднее выберу времячко, сфотографирую и выложу на форуме. Только сразу хочу предупредить, что "эта женщина может быть не самая красивая, но я её люблю". Кажется, Лессинг писал: чтобы оценить прелести Хлои, надо смотреть на неё глазами Дафниса. Поэтому не судите строго.

Вы нас провоцируете, чтобы мы дружным хором завопили: "Хочим посмотрэть!"
Ждём фотографий Хлои!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 15:59 
Мэтр
Аватара пользователя
Предъявляю обещанные фото моего "изделия"; были и есть у меня и другие ключи, часть раздарил, а то, что осталось, вам, уважаемые коллеги, наверняка знакомо, поэтому не показываю. За внешний вид "изделия" строго не судите, поизносилось, поистёрлось, но служит хорошо.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Maton, SDAdixeon, voitekaites
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 13:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Какую марку стали применяли?

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:02 
Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Какую марку стали применяли?


Уважаемый VladAn! Точно сказать не могу, поскольку не считаю себя специалистом в этой области. Материал подбирал изготовитель заготовок, опытный металлист (разумеется, не рокер), и он говорил об инструментальной стали, кажется У7 или что-то подобное этому. Произвело на меня впечатление, как после закалки и частичного отпуска головок он проверял качество закалки не только с помощью специального прибора, но и на слух. В отличие от "сырых" калёные головки очень мелодично звенели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, звон специфический. Не спутаешь. Похож на звук соударяемых шарикоподшипников.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 22:26 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Процесс дешевения карбоновых ключей пошел. Производители не могут так прямо взять и удешевить ту модель, которую мы знаем по другой цене. Сначала сделают эту, чуть-чуть другую. Потом подтянут по цене и ту. Я не думал, что это случится через год, но данный процесс предсказал достаточно давно. Не дешевеет только красное и другое экзотическое дерево, а карбон, как продукт технологии, дешевеет вместе с технологией, и это - неизбежное свойство нашей технологической эпохи.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles