ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 21:06 
до появления ямаховского 9 лет крутил ... я даже не знаю как идентифицировать... вроде как российского производства, с тремя головами, 270граммов.

теперь таскаю на заказы два ключа и по очереди их ставлю на вирбели.
не предвзятое мнение: ямаховский будто цепкий какой-то по ощущениям, сразу чувствуется передача движений, я так понял он заметно более неэластичный. это удобнее. НО. перетаскивать с колка на колок, устнавливать на колке (при этом влево вправо надо повернуть для насаждения) каждый раз по полкило, осторожность проявлять с плохо держащиии колками - надоедает.
прежний ключ в этом отношении как пушинка, меньше инерция при движениях. но опять же, чувствуется эластичность ручки. я её выкручивал однажды, там просто как черенок в лопату - такое строение.
другой разговор - ямаховский ключ на рояле. скоро попробую и отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 21:14 
вес этого ключа (а может и подобного типа), думаю, обусловлен большим количеством стали, и судя по всему, в области рукоятки. надо проверить точку балланса, скорее всего на протяжении большей части рукояти скрывается стальной штифт. это также может объяснять и жесткость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 22:15 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Никита писал(а):
кому если полезна будет информация:

настроечный ключ yamaha:

резьба ручки - NPT(или R или BSPT ?) 1/8" (коническая; то бишь как у хале и золе),
резьба насадки G(?) 1/8" (цилиндричнская)
вес 485г
длина 29см
угол 11°

И опять Вы не до конца написали.
Более правильно и полно пишется так: резьба ручки-1/8 NPT 27, то есть 27 витков на погонный дюйм (2,54 см).
Меня же интересует резьба "насадки": 1/8 цилиндрическая, а потом какая цифра, то есть сколько витков на погонный дюйм? Есть такая информация? Мне это действительно очень важно и практически нужно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 22:23 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Когда-то (1991) незабвенный Владислав Волков потащил меня в мастерские Большого театра, где мы провели приятную и полезную встречу с фортепианными мастерами, скажем так, центра Москвы. Он демонстрировал свои "фишки" для фортепиано... Речь зашла о ключах. Так вот, все настройщики хором произнесли, что любят работать тяжёлыми ключами... Что скажете?

За 28 лет многое изменилось. Тогдашние мастера только мечтали о качественном инструменте, который доступен сегодня. Все эти крепцанги, друкцанги, ауслезерные и настроечные ключи той эпохи я ещё успел захватить, и работать ими после инструментов Яна, Баумгертеля и Даниэльсена уже не хочу. Также, поработав карбоновыми ключами Яна и Баумгертеля не хочу брать в руки не то, что тяжёлые, но даже средние по весу ключи, хотя работал ими 20 лет. Но последние 10 лет- карбон, и только карбон! Благо, что головок к нему можно сейчас найти великое множество, на любой, как говорится, вкус и колок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 04:33 
про резьбу ни на ключе, ни на упаковке не сказано. логически выведены единственно возможные варианты.
на нескольких сайтах, википедии, картинках я посмотрел параметры.
например, если резьба дюймовая коническая, то для одного условного размера существует только один размер шага, как и для цилиндрической. в отличие от метрической, где до трёх величин шагов для одного диаметра резьбы.поэтому лишнее и писать не стал.
перепроверьте меня, а когда доберусь до ключа шнангеном замерю шаг и напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 16:37 
Administrator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
На рисунке схематически показаны ключи с разными углами и длинами головок. Нельзя не заметить, что по механическому воздействию на вирбель ключи идентичны.
Изображение
Если длины головок одинаковы, а углы разные, то по механическому воздействию на вирбель такие ключи не будут идентичны


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 15:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
VladAn писал(а):
Когда-то (1991) незабвенный Владислав Волков потащил меня в мастерские Большого театра, где мы провели приятную и полезную встречу с фортепианными мастерами, скажем так, центра Москвы. Он демонстрировал свои "фишки" для фортепиано... Речь зашла о ключах. Так вот, все настройщики хором произнесли, что любят работать тяжёлыми ключами... Что скажете?

За 28 лет многое изменилось. Тогдашние мастера только мечтали о качественном инструменте, который доступен сегодня. Все эти крепцанги, друкцанги, ауслезерные и настроечные ключи той эпохи я ещё успел захватить, и работать ими после инструментов Яна, Баумгертеля и Даниэльсена уже не хочу. Также, поработав карбоновыми ключами Яна и Баумгертеля не хочу брать в руки не то, что тяжёлые, но даже средние по весу ключи, хотя работал ими 20 лет. Но последние 10 лет- карбон, и только карбон! Благо, что головок к нему можно сейчас найти великое множество, на любой, как говорится, вкус и колок.

:like: :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 18:07 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Никита писал(а):
вес этого ключа (а может и подобного типа), думаю, обусловлен большим количеством стали, и судя по всему, в области рукоятки. надо проверить точку балланса, скорее всего на протяжении большей части рукояти скрывается стальной штифт. это также может объяснять и жесткость.

А что такое "точка баланса" и зачем нужно её проверять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 19:18 
как в киях - на каком расстоянии от конца ключ будет висеть в равновесии на перекладине.
чтобы косвенно узнать о количестве стали в области ручки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настроечные ключи
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 20:05 
Старожил Форума
Никита писал(а):
как в киях - на каком расстоянии от конца ключ будет висеть в равновесии на перекладине.
чтобы косвенно узнать о количестве стали в области ручки

И зачем это???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles